Ultima modifica: 1 Dicembre 2018
Liceo F. De André > Organigramma

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: dott.ssa Rita Venuti
    (riceve previo appuntamento)
  • Collaboratrici del dirigente scolastico: prof.ssa Maria Pasqui e prof.ssa Alessandra Balestra

Segreteria

  • Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Paola Golia

Assistenti amministrativi

  • Giovanna Moreschi Angela Lanza- Segreteria della Presidenza/protocollo
  • Federica Rizzieri e Rosa Fiore – Ufficio personale docenti/ATA
  • Vincenzo Ricci – Ufficio didattica
  • Daniela Lorica – Ufficio Acquisti/Sicurezza/circolari
  • Licia Rovida – Gestione Progetti
  • Maurizio Agretti – Sostituzione docenti/Viaggi istruzione/alternanza scuola lavoro

Funzioni strumentali

  • Integrazione alunni disabili: CAVAGNA, UNGARI
  • Sostegno agli studenti BES/DSA: BARESI
  • Orientamento in Ingresso: CASTELLAZZO

Referenti

  • Animatore digitale: LA VENA
  • Anno all’estero: GASPARINI
  • Biblioteca: SCARAMUZZA, MANZINI
  • Coordinamento alternanza scuola/lavoro: GRAFFEO
  • Coordinamento attività di recupero: ALDINUCCI
  • Coordinamento attività sportive:
  • Coordinamento Gruppo di Lavoro Clil: ABENI A.
  • Coordinamento progetti didattica curricolare/extracurricolare: ZACCARIA
  • Educazione alla salute e al benessere: GIMMILLARO
  • Integrazione alunni stranieri: SCARAMUZZA
  • Orientamento in uscita:
  • Quotidiano in classe: BALESTRA
  • RAV e Invalsi (ex valutazione): ALDINUCCI, PASQUI
  • Referente interno Piano sicurezza: FRASSINE
  • Referente LES:
  • Referente Ufficio stampa:

Commissioni e Gruppi di Lavoro

  • Alternanza Scuola/Lavoro: CAROTENUTO, MILINI, LODA, BERNACCHIA
  • Biblioteca:  MANDELLI,  CROCE
  • Educazione alla Salute e al Benessere: Leone (referente Cyberbullismo)
  • Formazione classi: Baresi, Scaramuzza, Ungari, Zaccaria
  • GLI (Gruppo Lavoro Inclusione): ABENI C.
  • Gruppo Clil: CAVAGNA, GUZZONI
  • Gruppo Les: Azzini, Blundetto, Caligari, Gatelli, Giudici, La Serra, Manzini
  • Orario: Gimmillaro, Maffioli
  • Orientamento in ingresso: Di Francescantonio, Felice, Giudici, Manzoni
  • Orientamento in uscita: Bailetti, Baiocchi, Felice, Frassine, Mandelli, Milini
  • Sicurezza: Baiocchi
  • Team digitale: Balestra,  Braione,  Maffetti, Metelli, 
  • Teatro: Abeni Camilla, D’Elia, Scaramuzza, Di Francescantonio
  • Ufficio Stampa: Balestra
  • Valutazione RAV: Quadrelli, Festa
  • Staff dirigente: BALESTRA, PASQUI, CASTELLAZZO, BARESI, CAVAGNA, UNGARI, GRAFFEO, ALDINUCCI, LA VENA, BRAIONE, QUARTARONE
  • PTOF: Aldinucci, Balestra, Castellazzo, La Serra, Pasqui

Comitato di Valutazione

  • Docenti: TUMMOLO, FRASSINE, GRAFFEO

Coordinatori Dipartimenti disciplinari

Matematica e fisica (49A) Prof.ssa Aldinucci Donatella
Scienze (60A) Prof.ssa Copeta Laura
Lingue straniere (246A-346A)
Sostegno (AD01-AD02-AD03-AD04) Prof.ssa Ungari Elisabetta
Religione Prof.ssa Zola Elisabetta
Discipline economico-giuridiche (19A) Prof.ssa Giudici Marina
Scienze motorie (29A)
Filosofia e scienze umane (36A) Prof. Zaccaria Alessandro
Lettere, storia e geografia (50A-51A) Prof.ssa Balestra Alessandra
Arte (25A) Prof.ssa Carotenuto Anna